Solothurner Ruderclub

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

Swiss Rowing Indoors 2018 - 27. Januar 2018

Swiss Rowing Indoors 2018 - Resultate vom 27. Januar 2018


Tim Daspersgruber und Rosa Lutz konnten in der Stadthalle Zug an den Swiss Rowing Indoors Rennerfahrung auf dem Ergometer sammeln.

  • Tim erreichte in der Kategorie U15 den 21. Gesamtrang von 58 Teilnehmern.
  • Rosa durfte in der Kategorie U17 500m weiter fahren und belegte den 43. Gesamtrang von 56 Teilnehmerinnen.

Rosa und Tim freuen sich schon darauf, dass abends bald wieder auf dem Wasser trainiert werden kann.

Mischa Frank & das Trainerteam

SRI 2018 54

SRC Swiss Indoors Rowing 2018 Tim Daspersgruber

SRC Swiss Indoors Rowing 2018 Rosa Lutz

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 17. Februar 2018 um 13:08 Uhr
 

UPDATE - Ergometer-Training im Mehrzweckraum 2017-2018

bootshaus innen mehrzweckraum i 2 20170901 1982094087UPDATE vom 8. Januar 2018

Neu schreiben wir die noch freien Plätze im Block 3 aus.

Block 3 - Sportferien bis Frühlingsferien

  • Pro Lektion können sich maximal 7 Teilnehmende anmelden
  • Die Montagslektion sind neu am Dienstag

Kursdaten:

Di 27.02.2018, 06./13./20./27.03.2018, 03.04.2018
insgesamt 6 Mal)

 

Kurszeiten

zusätzlich: Dienstag von 16.30 bis 17.30
Dienstag von 17:45 Uhr bis 18:45 Uhr
Dienstag von 21.00 Uhr bis 22:00 Uhr
Freitag von 12:15 Uhr bis 13:15 Uhr (ausgebucht)

Zuletzt aktualisiert am Montag, 08. Januar 2018 um 11:07 Uhr Weiterlesen...
 

Achterrennen - Impressionen

30. ACHTERRENNEN 2017

Sobald die Bilder zur Verfügung stehen, werden sie hier gezeigt!

Zuletzt aktualisiert am Montag, 06. November 2017 um 07:47 Uhr Weiterlesen...
 

Resultate Solothurner Achterrennen 2017

30. Solothurner Achterrennen vom Samstag, 4. November 2015 ist Geschichte!.

ACHTERRENNEN SOLOTHURN. 10 KM.

Masters. Mixed. (3 Boote)
1. Ruderclub Zürich (Waldermann 1/ Villiger 2/ Mani 3/ Hesse 4/ Wucher 5/ Chan 6/ Soller 7/ Schintlmeister 8/ Stf. Sonneborn) 00:39:53.00.

Masters. Frauen. (6 Boote)
1. RGM Seeclub Luzern / RC Reuss Luzern / Seeclub Stanstad (Lee 1/ Koch 2/ Allemann 3/ Graf 4/ Büchel 5/ Limacher 6/ Jost 7/ Mahlstein 8/ Stm. Hollinger) 00:39:53.00.

Masters. Männer. (12 Boote)
1. Solothurner Ruderclub 1 (Orfei 1/ Danz 2/ Schwarz 3/ Finklenburg 4/ Zutter 5/ Röösli 6/ Freiburghaus 7/ von Däniken 8/ Stm. Gunzinger) 00:37:18.00. 

Seniorinnen. (3 Boote)
1. Ruderclub Blauweiss Basel 2 (Stoffel 1/ Wälti 2/ Trillini 3/ Fankhauser 4/ Meier 5/ Thoma 6/ Rodewald 7/ Zoss 8/ Stm. Stoffel) 00:39:23.00. 

Senioren. (7 Boote)
1. Ruderclub Blauweiss Basel 1 (Stoffel 1/ Reber 2/ Franke 3/ Uhlmann 4/ Poncioni 5/ Barylov 6/ Thommen 7/ Ausborn 8/ Stf. Lehmann) 00:33:29.00.

Juniorinnen. (1 Boot)
Belvoir Ruderclub Zürich 1 (Gujan 1/ Rea 2/ Liès 3/ Liès 4/ Sasso 5/ La 6/ Schürmann 7/ Bakmeier 8/ Stf. Schnetzer) 00:41:20.00

Junioren. (3 Boote)
1. Belvoir Ruderclub Zürich 2 (Oser 1/ Blackmore-Esslinger 2/ Hafner 3/ Büchi 4/ Lengsfeld 5/ De 6/ Appert 7/ Kessler 8/ Stf. Fässler) 00:36:23.00. 

 

Die vollständige Resultate 30. Achterrennen 2017 mit allen 35 Booten zum Herunterladen. (v2 Stand 18. Nov. 2017; Namen der Ruderinnen und Ruder korrigiert)

 

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 18. November 2017 um 13:59 Uhr
 

Regatta Sursee 23. Sept. / 24. Sept. 2017

src regatta sursee 2017 09 24 rosa lutz u15 skiffDie Resultate der Solothurner Junioren und Master, die bei wunderschönen Wetterbedingungen an der Herbstregatta in Sursee teilnahmen:

Am Sonntag an der Sprintregatta über 450m:

  • 1.Rang - Doppelzweier U15 - Christian Stuber, Renngemeinschaft mit dem Seeclub Biel
  • 3.Rang - Skiff der U15 - Rosa Lutz 

Am Samstag am "Grosser Preis vom Sempachersee" über 7'000m:

  • 19. Rang - Achter Offen - Masters Männer -
    Patrick von Däniken, Jan Danz, Jan Finklenburg, Daniel Schwarz, Andreas Ehrsam, Jürg Orfei, Peter Röösli, Andreas Zutter, Benjamin Gunzinger (Stm.)
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 01. Oktober 2017 um 16:40 Uhr
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Suchen

Bildergalerie